Бас-гитара

В музыкальных коллективах бас-гитара используется как неотъемлемая составляющая ритм-секциионной группы.

Часто "басуху" не слышно среди громыхания других инструментов в рок-музыке, что породило огромное заблуждение о том, будто бас-гитарист не в состоянии себя реализовать.
Конечно, это не так.

Бас-гитара сложна и многогранна, её технический уровень на сегодняшний день поднялся до высокой планки.
Чего только стоит пресловутая техника игры слэпом! Нужно один раз увидеть бас-гитариста во всей красоте, и все глупые стереотипы по поводу этого инструмента будут развеяны.

В музыкальных группах бас-гитарист выполняет важнейшую функцию – он подчёркивает ритм, дополняя барабанщика, и на нём держится фундамент всей гармонической составляющей музыкального произведения.

Бас-гитара всегда присутствует в таких стилях музыки:

• Все виды рок-музыки (от поп-рока до тяжёлого металла)
  • Фанк
  • Блюз
  • Джаз
  • Фьюжн
  • Соул
  • Регги
  • Поп

Вообще сейчас сложно найти направление, в котором бас-гитара не использовалась бы. Часто её применяют даже в симфонических оркестрах и электронной музыке.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ!

• На бас-гитаре играют и пальцами, и медиатором.
  • Струны используются металлические.
  • Бас-гитару нужно включать в специальный басовый усилитель, хотя часто её включают непосредственно «в линию».
  • Самый распространённый тип бас-гитар – четырёхструнный, но также весьма популярны её пятиструнные, и шестиструнные сородичи.
  • Педали эффектов для бас-гитары используются редко; среди распространённых – компрессор и овердрайв.
  • Часто бас-гитары бывают акустическими и полуакустическими.

Чтобы увидеть возможности бас-гитары во всей красоте, обратите внимание на эти имена:

Marcus Miller
Jaco Pastorius