Электрогитара

Во второй половине XX века электрогитара стала стремительно набирать обороты и сейчас является одним из самых популярных музыкальных инструментов во всём мире.

В основном электрогитара используется как сольный, либо аккомпанирующий инструмент, что отличает её от классической гитары, где музыкант одновременно играет и мелодию, и гармонию. Однако это нисколько не уменьшает её достоинств, в сравнении с классическим сородичем.
На сегодняшний день электрогитара зарекомендовала себя как самостоятельный виртуозный инструмент, живущий в собственном амплуа.

Часто электрогитара ассоциируется у людей с рок-музыкой, однако диапазон музыкальных стилей, в которых она используется, очень широк:

• Все виды рок-музыки (от поп-рока до тяжёлого металла)
  • Блюз
  • Джаз
  • Фанк
  • Фьюжн
  • Соул
  • Регги
  • Поп
  • Электронная музыка

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ!

• На электрогитаре, как правило, играют медиатором.
  • Электрогитару нужно включать в пригодный для этого усилитель (комбик).
  • На электрогитару устанавливаются только металлические струны.
  • Чистое звучание электрогитары – обычный звук металлических струн. Чтобы получить пресловутое «дж-дж», нужно использовать эффект «distortion».
  • Применяя различные педали эффектов, можно добиться от электрогитары совершенно разного, фантастического, порой даже не узнаваемого звучания.
  • Звук электрогитары формируется с помощью звукоснимателей, однако порода дерева и даже форма корпуса имеют большое влияние.
  • Основной вид электрогитар – шестиструнный, хотя любители тяжёлой музыки любят использовать семиструнные, и даже восьмиструнные модели.
  • Часто электрогитары бывают полуакустическими.

Чтобы увидеть возможности электрогитары во всей красоте, обратите внимание на эти имена:

Steve Vai
Joe Satriani